До олімпійської медалі разом з "Олімпійською Ареною"!
Засновник:
Національний олімпійський комітет України

500 метров серебра

Велотрек: чемпіонат світу
Всех звезд велосипедного спорта на треке собрал чемпионат мира, проходивший в конце февраля-начале марта в польском Прушкуве. Для украинской сборной этот форум оказался особенным. Одиннадцать лет нога нашего велогонщика не ступала на пьедестал чемпионата мира, а именно с Манчестера-2008, где «серебро» в командной гонке преследования завоевало трио в составе Леси Калитовской, Светланы Галюк и Любови Шулики (Басовой). В Прушкуве эта безмедальная серия наконец была прервана.

И прервала ее 22 летняя Елена Старикова – уроженка Харькова, чемпионскую обкатку прошедшая во Львове. Подопечной Евгения Болибруха удалось показать серебряное время в гите на 500 м!
Минувший сезон в целом складывался для нашей сборной достаточно оптимистично. Сначала было удачное выступление на чемпионате Европы в Глазго, где Роман Гладыш выиграл скрэтч, а Елена Старикова завоевала два «серебра» - в гите на 500 м и командном спринте с Любовью Басовой. Также уверенно выглядели украинские велогонщики и на этапах Кубка мира-2018/19. В их активе - две золотых, три серебряных и три бронзовых медали.
Женская половина нашей команды из десяти видов программы чемпионата мира завоевала вправо выступать в семи, мужская - только в четырех. По словам Александра Клименко, тренерский штаб надеялся также на лицензии в омниуме и мэдисоне, но свои коррективы внесла травма одного из ведущих гонщиков команды Романа Гладыша. Упав во время групповой гонки по очкам на сентябрьском «Гран-при Киева», 23-летний львовянин получил трещину бедра, в результате чего выбыл из рабочего процесса на полсезона.
Впрочем, главные украинские надежды на мировом форуме изначально были связаны именно с женской спринтерской группой, готовившейся под руководством молодого специалиста Евгения Болибруха.
Елена Старикова и Любовь Басова под его руководством в этом сезоне на двоих завоевали шесть наград Кубка мира. Причем они побывали на пьедестале во всех дисциплинах: гит, кейрин, спринт - индивидуальный и командный. Старикова, отметим, ко всему прочему выиграла еще и зачет Кубка мира в спринте.
Свое выступление в Прушкуве Елена начала с командного спринта, где стартовала вместе с Любовью Басовой.
Но Басовой, самой опытной и титулованной спортсменке в нынешнем составе украинской сборной, увы, не удалось поддержать скорость, которую развила на первом круге Старикова. И в итоге наши девушки показали только 12-й результат (34,238).
После спринта командного Елена Старикова вышла на старт спринта индивидуального, в котором по итогам сезона стала обладательницей Кубка мира. Показав в квалификации восьмое время (10,783), она успешно начала свое выступление в плей-офф. В 1/16 финала оказалась быстрее серебряной медалистки чемпионата мира-2017 в кейрине колумбийки Марты Байоны, а в 1/8 - Наташи Хансен из Новой Зеландии. Но в четвертьфинале на пути Стариковой стала новоиспеченная чемпионка мира в командном спринте, первый номер посева Стефани Мортон. С австралийкой украинская спортсменка справиться не смогла, проиграв в первом заезде 0,082, во втором - 0,040.
Гит на 500 м был последним видом программы для Стариковой в Прушкуве. В этом сезоне награды в нем были разыграны только на чемпионате Европы в Глазго и этапе Кубка мира в Берлине. В первом случае Елена завоевала «серебро», во втором - праздновала победу.
В Прушкуве в квалификации Старикова показала четвертый результат (33,674) после россиянки Дарьи Шмелевой (33,554), австралийки Маккаллох (33,556) и Мириам Вельте из Германии (33,598). Но на финал нашей спортсменке удалось припасти больше сил, чем двум из трех названных соперниц. Старикова остановила секундомер на отметке 33,307 и уступила только Шмелевой (+0,295).

Повністю читайте у віддрукованому номері.